Alcacyl® 500

Alcacyl® 500 contiene ácido acetilsalicílico como sustancia activa. Esta tiene un efecto analgésico y antipirético. Alcacyl® 500  se utiliza en adultos para el tratamiento a corto plazo del dolor agudo de leve a moderado (dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de articulaciones y ligamentos, dolor de espalda) y para el tratamiento sintomático de la fiebre y/o resfriados. Niños y adolescentes solo por prescripción médica y solo como segunda opción.

Encontrará más información sobre los productos Alcacyl® en www.alcacyl.ch 

Este es un medicamento autorizado. Déjese asesorar por un especialista y lea el prospecto.

Adultos y jóvenes mayores de 12 años y de más de 40 kg: 
1-2 sobres por toma, cada 4-8 horas. No superar los 6 sobres al día. Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua, té, zumo de fruta, etc. Alcacyl® 500 es completamente soluble y no deja residuos en el vaso ni en la boca. Tomar Alcacyl® 500 preferiblemente después de una comida.

Aténgase a la dosis indicada en el prospecto o prescrita por su médico. Si usted cree que el medicamento tiene un efecto demasiado débil o demasiado fuerte, hable con su médico/a, farmacéutico/a o vendedor/a de su droguería.

Niños menores de 12 años:
Aún no se ha evaluado el uso y la seguridad de Alcacyl® 500 en niños menores de 12 años.

1 sobre de Alcacyl® 500 contiene 900 mg de acetilsalicilato de lisina (correspondiente a 500 mg de ácido acetilsalicílico), así como sustancias aromáticas y excipientes.

Envases de 20 sobres

Disponible en farmacias y droguerías cercanas.

Alcacyl

Original Bach®-Blüten

Bronchialpastillen S

Gly-Coramin®

Hamamelis Salbe Haas®

Hänseler D-Mannose

Hänseler Menopause

Nieren- und Blasendragées S

Olbas®

Original Tattoo Creme

PO-HO Oel

Probactiol® plus

RESCUE®

Schwedenmixtur H

Silacten®

Vitamin D 800