Alcacyl® 500

L’Alcacyl® 500 contient comme substance active l’acide acétylsalicylique qui calme les douleurs et abaisse la fièvre. L’Alcacyl® 500 est utilisé chez l’adulte pour le traitement de courte durée des douleurs aiguës, d’une intensité légère à modérée (maux de tête, maux de dents, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, douleurs dorsales) et pour le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs liées aux refroidissements. Chez l’enfant et l’adolescent, il ne doit être utilisé que sur prescription médicale et seulement en deuxième choix.

Sur la site www.alcacyl.ch vous trouvez des informations générales.

Ceci est un médicament autorisé. Demandez conseil à votre spécialiste et lisez la notice la notice d'emballage.

Adultes et adolescents à partir de 12 ans et pesant plus de 40 kg:  
1–2 sachets par prise, toutes les 4 à 8 heures. Ne pas dépasser 6 sachets par jour. Verser le contenu du sachet dans un verre et dissoudre dans de l’eau ou toute autre boisson (par ex. thé, jus de fruits, etc.). L’Alcacyl® 500 se dissout intégralement et ne laisse aucun résidu dans le verre et la bouche. L’Alcacyl® 500 sera pris de préférence après un repas.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Enfants de moins de 12 ans:
L’utilisation et la sécurité d’Alcacyl® 500 n’ont jamais été étudiées chez les enfants de moins de 12 ans.

1 sachet d’Alcacyl® 500 contient 900 mg d’acétylsalicylate de lysine (corresp. à 500 mg d’acide acétylsalicylique), arômes et excipients.

Emballages de 20 sachets

Disponible en pharmacies et en drogueries.

Alcacyl

Fleur de Bach® Original

Pastilles bronchiques S

Gly-Coramin®

Pommade Hamamélis Haas®

Hänseler D-Mannose

Hänseler Ménopause

Dragées pour les reins et la vessie S

Olbas®

Original Tattoo Creme

PO-HO Huile

Probactiol® plus

RESCUE®

RESCUE® PLUS

Schwedenmixtur H

Silacten®

Vitamin D 800